Affiche «Potter» signée, premières éditions et plus encore aux enchères

Si vous êtes un collectionneur de pièces d'histoire Potter , assurez-vous de consulter la vente aux enchères en ligne silencieuse organisée par Books of Wonder, une librairie indépendante à New York.

Books of Wonder organise la vente aux enchères pour aider à collecter des fonds pour déménager dans un « merveilleux nouvel emplacement » ) après 15 ans dans son magasin actuel. Le vendeur de livres pour enfants nouveaux, anciens et rares est en activité depuis près de 40 ans et est devenu en quelque sorte une institution pour les bibliophiles à New York et au-delà. Books of Wonder a servi d'inspiration à la librairie pour enfants du film You've Got Mail , et le personnel a même conseillé les cinéastes sur la façon de recréer une atmosphère authentique de librairie.

Books of Wonder a également une place dans l'histoire de Potter .

J.K. Rowling a visité le magasin, prenant la parole lors de deux événements réservés aux personnes debout dans le 1990 s . L'un des articles mis aux enchères est une première édition signée de Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban , qui a été signée lors de la deuxième visite de Rowling au magasin. Il est également signé par l'illustratrice des éditions Scholastic, Mary GrandPré, ce qui en fait un ajout incroyable à toute collection.

A signed first edition of "Harry Potter and the Prisoner of Azkaban".

Une première édition signée de « Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban »

Les articles Potter mis aux enchères sont répertoriés ci-dessous:

La plupart des objets Potter ont une date de fin d'enchère de décembre 31 et plusieurs exemplaires de chaque article sont disponibles. La première édition signée de Prisonnier d'Azkaban est mise aux enchères jusqu'en décembre 20, et il n'y a que un exemplaire disponible.

A reading is magic posted signed by Mary GrandPre.

Une affiche «La lecture est magique!» Signée par Mary GrandPré

Il existe également un certain nombre d'autres trésors littéraires mis aux enchères. Outre les œuvres d'art et les affiches, les collectionneurs peuvent enchérir sur une copie signée de Une série d'événements malheureux: le mauvais départ , une copie signée de Percy Jackson & amp; the Olympians: The Sea of ​​Monsters , et une édition cadeau en similicuir et tissu marine de la série Chronicles of Narnia .

Découvrez tous les articles disponibles sur les Books of Wonder site de vente aux enchères, et si vous avez encore des achats de vacances à faire, n'oubliez pas de jeter un œil à la collection du magasin de livres pour enfants anciens et rares !

La publication Affiche «Potter» signée, premières éditions, etc. Up for Auction est apparu en premier sur MuggleNet .